¿Qué es el agar-agar?


El agar-agar se obtiene de un alga. Es un gelificante de origen vegetal muy interesante para las personas vegetarianas o que no comen cerdo. Tiene además un sabor neutro. Lo encontrarás en las tiendas ecológicas.


Lo encontrarás en polvos o en copos.


Para hacer un flan , necesitarás 2 gr por medio litro de leche vegetal o de vaca.